Carnaval do Rio de Janeiro 2014

Tudo pronto para o Carnaval do Rio de Janeiro 2014. Datas, ordens dos desfiles, temas dos sambas enredos na ponta da língua e a apreensão de participar do maior espetáculo da Terra.

Confira então um guia completo a lista do Desfile das Escolas de Samba, sua ordem de entrada em ainda o que cada uma cantará na Apoteose:

Dia 02, domingo
(horários aproximados)

21h – Império da Tijucaimperio-da-tijucaCom o tema “Batuk”, a Escola pretende levar para a avenida um pouco de Brasil e África, em uma ligação que passa pelos ritmos dos tambores.

22h05 – Acadêmicos do Grande Rioacademicos-grande-rioPoética, a Grande Rio surgirá com “Verdes Olhos Sobre o Mar, No Caminho: Maricá”, espécie de homenagem tanto à cidade carioca quanto a ligação de sua principal estrela, a cantora Maysa, dona dos olhos verdes mais conhecidos da música nacional.

23h10 – São Clementesão-clementeAinda que seja um problema social sério, a Escola celebrará a “Favela” e toda diversidade que surge diante desse problema. Uma homenagem à alegria que surge diante da dificuldade.

00h15 – Estação primeira de Mangueiramangueira“A Festança Brasileira Cai no Samba da Mangueira”, uma celebração das festas tradicionais do Brasil, de São João à Réveillon, passando por Parintins, Boi Bumbá, congado e mais um monte de regionais.

01h20 – Acadêmicos do SalgueirosalgueiraPartindo de uma premissa moderna e ecológica, a Escola chegará com “Gaia, a Vida em Nossas Vidas”, celebrando o meio ambiente e as belezas da natureza.

02h25 – Beija Flor de Nilópolisbeija-florCom o tema pouco sugestivo, a Escola chega com “O Astro Iluminado da Comunicação Brasileira”, que, na verdade, serve de pretexto para contar a história de um dos mais influentes nomes da TV brasileira, o Boni, e toda sua trajetória.

Dias 03, segunda-feira
(horários aproximados) 

21h – Mocidade Independente de Padre MiguelmocidadeFalecido em 1987, mas responsável por um dos maiores legados do carnaval carioca, em 2014 a Mocidade homenageará o carnavalesco Fernando Pinto em “Pernambucópolis”.

22h05 – União da Ilha do Governadorunião-da-ilhaVoltando a melhor época da vida, a União da Ilha convidará todos para brincar em “É Brinquedo, é Brincadeira, a Ilha Vai Levantar Poeira”.

23h10 – Unidos de Vila Isabelvila-isabelTentando o bicampeonato, a Vila desbravará o país, seus biomas e o povo que vive em seus entornos em “Retratos de um País Plural”.

00h15 – Imperatriz LeopondinenseimperatrizA nação rubro negra chega à avenida com “Arthur X – O Reino do Galinho de Ouro na Corte da Imperatriz”, contando a história o eterno camisa 10 do flamengo e da seleção, o galinho de quintinha, Zico.

01h20 – PortelaportelaEm uma homenagem ao Rio de Janeiro, a Escola chega com “Um Rio de Mar a Mar: do Valongo à Glória de São Sebastião”, contando um pouco da história da Avenida Rio Branco, que liga os dois lados do mar que banha a capital carioca.

02h25 – Unidos da Tijucaunidos-da-tijucaSem cair na normalidade e na simples biografia, “Acelera Tijuca!” contará a história da velocidade e ainda de um de seus maiores representantes, o campeão Ayrton Senna.

Artigos Relacionados:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Facebook